Пластиковые окна в домах из бруса: особенности выбора и монтажа

Пластиковые окна в домах из бруса: особенности выбора и монтажа
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Установка в деревянный дом пластиковых окон часто вызывает недоверие. Но практика показывает, что традиционные деревянные окна имеют более низкие свойства теплоизоляции. Дерево – более хрупкий материал, нежели пластик, и при остутствии постоянного ухода начинает деформироваться, сохнуть или гнить, начиная выпускать тепло на улицу. Аргументом за установку деревянного окна в дом из бруса всегда была опасность усадки здания, которая способна повредить конструкцию окна из ПВХ. Но большинство строительных компаний подтвердят, что при усадке дома окна из дерева и пластика ведут себе одинаково. Также все больше покупателей отдают предпочтение качественным и надежным пластиковым конструкциям.

Особенности монтажа окон в доме бруса

Габариты проемов

Стандартные размеры проема окна – редкое явление в загородном строительстве. Как правило, оконные проемы в домах из бруса имеют нестандартную ширину или высоту. Поэтому залогом правильной установки окна станет вызов замерщика.

Подвижность конструкции дома

В отличие от бетона и кирпича древесина – нестабильный материал, постоянно меняющийся в ходе эксплуатации. Считается, что основные изменения с деревянным домом происходят в первые год-два после постройки, но на самом деле дом дает усадку постоянно. Ошибочно считать, что это свойственно только домам из бревен – стены из бруса также проседают в течение многих лет. Самыми устойчивыми к усадке считаются дома из клееного бруса.

Из-за возможности усадки, строители стараются не фиксировать оконные или дверные конструкции напрямую к стенам дома гвоздями.

Поэтому перед тем как купить окна в дом из бруса, необходимо точно знать возраст всей конструкции, учитывать состояние бревен, особенно их влажность. Это позволит понять, насколько сильную усадку может дать дом в ближайшее время.

Возможно ли компенсировать усадку дома из бруса?

Разумеется, можно. На сегодняшний день большинством строительных компаний применяется технология установки окна в отдельную коробку, а не прямо в проем. Коробка называется «окосячка» или «обсада» и представляет собой каркас из бруса. Окосячка фиксируется в проёме без непосредственного крепления к стене плавающим методом при помощи брусков скольжения. Такой каркас обеспечивает не только безопасную установку окон, но и усиливает прочность стен. Для того, чтобы установить окно в окосячку еще на заводе в конструкции делают специальные пазы под брусок скольжения.

Крепление наличников

При движении стены наличник должен оставаться в том же положении, что и окно. Поэтому наличники также должны крепиться к каркасу, а не к стене.

Компенсация воздействия окружающей среды

Еще одной особенностью загородного дома является агрессивное воздействие погодных явлений на его конструкцию. Поэтому окосячку и все деревянные части обязательно пропитывают антисептическими растворами. Монтажная пена, на которую крепится окно, должна выбираться в соответствии с климатическими особенностями местностями. Необходимо помнить, что ультрафиолетовые лучи могут служить ее разрушению. Для дополнительной защиты окон стоит установить декоративные фальшпереплеты.

Компания «Стеклопласт» является ведущим производителем пластиковых и алюминиевых конструкций в Тюмени. Нами накоплен богатый опыт установки пластиковых окон как в панельных домах, так и загородных коттеджах. Качественные материалы и профильные системы, профессиональные специалисты по монтажу, технически грамотные консультанты, работа в соответствии с ГОСТом – то, что отличает нашу компанию уже почти 20 лет.

Узнайте больше о пластиковых окнах в домах из бруса по телефонам: +7 (3452) 78-00-00, +7 (3452) 78-02-02.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.