Токсичность пластиковых окон: правда или вымысел?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

В своей практике мы нередко сталкиваемся с вопросами о токсичности пластиковых окон. Правда или вымысел? Давайте разбираться.

no_svinec.jpg

Есть мнение, что материал, из которого изготовлена коробка окна, выделяет пары тяжелых металлов и вредных веществ, например свинца, и тем самым наносит вред нашему здоровью.

Оконную коробку изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), производство которого действительно считается небезвредным с точки зрения экологических факторов. Однако этот факт не означает, что пластик токсичен. ПВХ абсолютно безвреден и не выделяет паров диоксина, если температура внешней среды не достигает 225°С, т.е. если отсутствует горение пластика при экстремальном воздействии.

Из ПВХ изготавливают шприцы, капельницы, а также различные бытовые приборы. Этот факт, несомненно, подтверждает безопасность вещества, используемого при нормальных условиях.

Говоря о группе тяжелых металлов, которые могут входить в состав пластиковых профилей, стоит выделить вредный свинец. Хотя свинец в ПВХ находится в связанном состоянии, безвредном для окружающей среды, специалисты все-таки решили отказаться от производства пластика с применением этого металла. На смену свинцу пришли кальций и цинк - безопасные металлы даже в чистом виде. А окна, в состав которых входит кальций или цинк, признаны экологически чистыми.

Качественный пластик, изготовленный по стандартам и правильным технологиям, никогда не будет врагом вашему здоровью. Все виды пластика для окон проходят стандартизацию и проверку на взаимодействия. В группу проверок входит анализ на стойкость пластика к царапинам, критическую температуру, при которой пластик не плавится, а также оптимальную температуру внешней среды. По итогам исследований на пластик выдаются сертификаты качества.

Обезопасить себя от некачественного материала, из которого будет изготовлено ваше окно, можно только одним способом? проверять сертификаты качества на окна у производителя.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.