Выбираем окна: пластиковые или деревянные?

Выбираем окна: пластиковые или деревянные?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Какие окна лучше: деревянные или пластиковые? Нет, наверное, более популярного вопроса к производителям оконных конструкций. В нашей статье постараемся объективно рассмотреть как преимущества, так и недостатки обоих материалов.

Степень теплоизоляции

Способность окон сохранять тепло – один из важнейших показателей, по которым покупатели совершают свой выбор. Считается, что деревянные рамы обеспечивают лучшую защиту от потерь тепла. Но теплоизоляционные качества окна зависят не столько от материала, сколько от конструкции рамы и фурнитуры. Поэтому даже качественные деревянные окна могут быть недостаточно «теплыми» при использовании дешевых или неподходящих петлей, ручек, запирающих и поворотных механизмов.

Срок службы

Один из важных для покупателя показателей – срок службы окон, которые он собирается купить. Если средний показатель для пластиковых конструкций составляет до 50 лет, то для деревянных его сложно определить однозначно. Дело в том, что срок службы деревянных окон напрямую зависит от типа древесины. Так, например, окна из сосны и лиственницы служат в среднем 55-60 лет, а окна из дуба в два раза долговечнее и при правильной эксплуатации послужат до 90 лет! Таким образом, деревянные окна все равно оказываются более долговечными по сравнению с пластиковыми.

Надежность

Пластик считается более надежным и прочным материалом, на котором легко устраняются легкие царапины и сколы. При установке качественного пластикового окна с правильным армированием покупатель получает прочную и надежную конструкцию, долго сохраняющую свою форму даже в условиях резких перепадов температур и повышенной влажности. К тому же качественные пластиковые окна неприхотливы в уходе и пожаробезопасны. Фактически единственным недостатком пластика является его восприимчивость к солнечному свету – дешевые пластиковые окна могут пожелтеть в течение нескольких лет.

Деревянные окна требуют повышенного внимания к эксплуатации. Дерево – очень мягкий материал, к тому же почти не поддается реставрации. Это делает деревянные окна довольно восприимчивыми к любому механическому воздействию. А вот устойчивость к колебанию температур и уровня влажности у современных деревянных окон практически такая же как у пластиковых. Тем не менее, всегда существует опасность деформации деревянной оконной рамы под воздействием климатических факторов.

Стоимость и затраты на эксплуатацию

Очевидным преимуществом пластиковых окон является их относительно низкая цена и дешевое техническое обслуживание. Деревянные окна обычно дороже как в приобретении, так и в эксплуатации. Для поддержания всех функций такие окна необходимо периодически покрывать специальными составами и лаком.

Проницаемость для воздуха

Несмотря на то, что современные оконные конструкции обладают отличными звукоизолирующими свойствами, открывать их все же надо, чтобы дать в помещение доступ свежему воздуху.

Общепринятое убеждение, что преимуществом деревянных окон является их способность «дышать», давно пора развеять – обработка и пропитка специальными составами для сохранения древесины не позволяют воздуху свободно проникать через материал. То есть деревянные окна, как и пластиковые, необходимо обязательно открывать для проветривания.

Преимуществом пластиковых окон в этом случае является вентиляционный клапан для пассивного проветривания в закрытом состоянии, который невозможно установить на деревянные окна.

Безопасность для здоровья

Еще один из популярных мифов – пластиковые окна вредны для здоровья. Любой производитель подтвердит, что такое возможно только в трех случаях – если куплены дешевые и низкокачественные окна, была нарушена технология установки и применялись опасные для здоровья материалы.

Возможность декорирования

Современные оконные конструкции практически никак не ограничивают возможности дизайнеров. Они могут быть любого цвета, формы, размера и комплектации. Имеет ли значение материал рамы для использования окон в декорировании зданий и интерьера? Безусловно, имеет, и выигрывает здесь пластик. Основным преимуществом пластиковых окон перед деревянными является возможность окрашивания в любой цвет без потери качества. Также у пластика существенно больше возможностей для изготовления окон самых неожиданных форм. Деревянные окна также могут окрашиваться, однако со временем цвета станут тускнеть, а краска разрушаться. Поэтому за окрашенными деревянными окнами необходим постоянный уход.

Широта применения

В наши дни остекление фасадов зданий, террас и веранд – доступная и популярная услуга. Есть ли какие-то отличия в возможностях остекления в зависимости от материала окон? Основным показателем здесь является, конечно, цена. Деревянные окна на порядок дороже пластиковых, в связи с чем их практически не применяют в промышленном и коммерческом остеклении. Пластиковые окна с их повышенной устойчивостью к механическому воздействию и ветровым нагрузкам, являются наиболее выгодным вариантом для остекления больших площадей.

Одним из ведущих производителей светопрозрачных конструкций в Тюмени является компания Стеклопласт. Уже более 15 лет компания поставляет высококачественные пластиковые и алюминиевые конструкции собственного производства. Применение самого современного оборудования и высокий уровень профессионализма сотрудников гарантирует покупателям высокое качество и надежность продукции Стеклопласт.

Преимущества компании Стеклопласт

  • более 15 лет на рынке;
  • оперативный выезд замерщика;
  • высокая скорость монтажа;
  • строгое следование ГОСТу;
  • соблюдение сроков договора;
  • фирменная гарантия пять лет;
  • бесплатная проверка качества установки в течение 1 года после монтажа;
  • бесплатная регулировка и сервисное обслуживание в течение 1 года после монтажа.

Мы всегда ответим на все ваши вопросы: +7 (3452) 78-00-00, +7 (3452) 78-02-02


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.