Что делать, если полностью не закрывается пластиковое окно?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Створка болтается на нижней петле

Проблема распространена среди поворотно-откидных створок. В их конструкции отсутствует блокиратор ошибочного открывания, из-за чего створка сверху отсоединяется от рамы и опирается первой стороной на нижнюю петлю, и второй на отдельный упор рамы.

Чтобы исправить нарушение, переместите ручку вверх, зафиксировав в откидном положении, после чего ровно установите створку в раму. После этого, проверните ручку в сторону. После данной манипуляции створка откроется привычным способом на двух петлях.

Створка провисает и цепляется за раму

Ситуация возникает в силу временного износа. Наличие провисания створки свидетельствует о необходимости регулировки петель.

Для исправления неполадки нужно снять пластиковые накладки с петель, повернув отверткой регулировочные элементы: они имеют специальный шлиц. С помощью поворота деталей, вы сможете переместить створку в необходимое положение.

Каждый элемент стоит провернуть 1-2 раза, поочередно проверяя работу. В случае отсутствия должного результата — установите первоначальную регулировку с помощью поворота следующего элемента. По окончанию процесса декоративные накладки можно установить обратно.

Заклинивание фурнитуры

Такая неполадка свойственна окнам с встроенным блокиратором. Ручку створки заклинивает в положении "закрыто" в результате неправильного срабатывания блокиратора — необходимо зажать его, и перевести ручку в горизонтальное положение. После этого, окно должно закрыться по стандартной схеме. 

  • Также неисправность может быть обусловлена упором цапфы в прижимную площадку по причине провисания створки. Вы можете отрегулировать высоту створки, открыв окно и повернув ручку.
  • Следите за тем, чтобы блокиратор был нажат в сторону уплотнителя. Если оборот осуществляется без проблем — вы успешно вернули механизм к работе. Если же створку невозможно закрыть — суть кроется в раме.
    В таком случае, необходимо определить неисправную прижимную площадку и сместить её в нужную сторону, путем отворачивания каждой по очереди и проверки работы ручки.
  • Если же ручку не удается довести до крайнего положения, важно не пытаться провернуть её силой. Суть проблемы может крыться в отсутствии смазки фурнитуры: смажьте её каплей специального масла для швейных машин через специальные отверстия.

Исправить проблему незакрывающейся створки достаточно легко. Вам не потребуются существенные временные затраты либо вызов мастера. Но имейте ввиду, что подобные ситуации свидетельствуют о нарушении правил эксплуатации и временном износе, из-за чего вам может потребоваться полная замена оконного блока.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.