Из ПВХ окна сквозит и раздаётся шум – в чём причина и как исправить

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Существуют следующие причины, из-за которых из ПВХ окна дует и оно гудит:

  1. Низкое качество самого изделия - как правило, заключается в плохой подгонке штапиков и импоста;
  2. Бюджетные изделия, в конструкции которых применяется дешёвая фурнитура;
  3. Почтенный возраст изделия - внешнее воздействие рано или поздно приведут к деформации уплотнителей и самого полимера оконных рам и створок;
  4. Недостаточное усилие прижима;
  5. Ошибки монтажа.

Как исправить ситуацию

В первых трёх случаях наиболее целесообразно пластиковое окно заменить. Конечно, в старом окне можно попытаться использовать новые уплотнители. Однако, если деформации подверглись сами несущие элементы - пластиковый профиль, то такое изделие целесообразно заменить.

Что касается регулировки и исправления ошибок, то в этом случае действие зависит от того откуда сквозит:

  • Между окном и подоконником. Могут помочь следующие действия: регулировка, замена уплотнителей или полностью фурнитуры при обнаружении ее повреждения, дополнительная герметизация пустот под отливами;
  • Со стороны петель. Если продувает со стороны верхней петли, то это означает ошибки в горизонтальной регулировке. Для исправления ситуации необходимо при помощи шестигранника повернуть крепёж петли на 1-3 мм, по часовой стрелке. Если задувает со стороны нижней петли, то необходимо осуществить регулировку по вертикали. Аналогичным образом, но с доводкой крепежа в нижней части створки. В случае если окно эксплуатировалось уже длительное время, уплотнитель со стороны петель может терять эластичность. Учитывая его доступную стоимость, рекомендуется заменить его, а не восстанавливать эластичность при помощи каких бы то ни было силиконовых смазок.
  • Со стороны откосов. Если окно шумит и сильно продувает в пространстве между стеной и рамой, это означает низкое качество монтажа и использование недостаточного количества монтажной пены. Либо плохая защита откосов со стороны улицы. Что привело к преждевременному состариванию и выдуванию пены. Ситуация исправляется задувкой пены в щели с внешней стороны. После этого необходимо провести более тщательную герметизацию с использованием цементной штукатурки или силиконовых герметиков.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.