Отличительные особенности противопожарных стеклопакетов

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Конструкция любого противопожарного окна включает в себя специальные стеклопакеты, способные успешно противостоять огненной стихии определенный промежуток времени. Это нужно для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня через оконные и дверные проемы. Тем самым частично локализуется очаг возгорания. До приезда пожарных команд.

Обычно огнестойкие окна устанавливаются в тех местах, где возможно большое скопление людей (торговые центры, производственные цеха, общественные здания и т.д.), а также в помещениях, содержащих горючие и легковоспламеняющиеся материалы. В некоторых случаях индивидуальные застройщики также оборудуют свои усадьбы огнестойкими стеклопакетами.

Что представляют собой противопожарные стеклопакеты?

Огнестойкие окна и двери устанавливаются в стандартные проемы зданий и сооружений, а также по особому заказу для нетипичных вариантов. Стеклопакеты, входящие в конструкцию таких окон, должны обладать особыми характеристиками:

  • способностью выдерживать высокие температуры;
  • надежно защищать помещение от холода;
  • блокировать вредоносное воздействие ультрафиолета;
  • отличаться долгим сроком службы.

При производстве пожароустойчивого стеклопакета используется особое огнестойкое стекло. Между стеклами располагается специальный гель, который при превышении допустимых термических значений плотно склеивает сопредельные слои. Степень огнестойкости стеклопакета напрямую зависит от количества слоев его составляющих. Чем больше их число, тем дольше стеклопакет способен выдерживать высокие температуры.

Противопожарными могут считаться только те окна, рамы которых выполнены из негорючего материала. Это может быть алюминиевый или стальной профиль. В редких случаях используют деревянные рамы с особой огнестойкой пропиткой. ПВХ для данного типа окон не подходит. Пластик быстро деформируется и плавится. При этом образуется удушающее задымление, способное привести к летальному исходу быстрее, чем сам огонь.

Все противопожарные окна в обязательном порядке обеспечиваются сертификатом качества, где указывается точное время, в течение которого они способны противостоять высоким температурам



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.