Почему чернеют пластиковые окна

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Почему чернеют пластиковые окна. Плесень и методы борьбы с ней

Пластиковые окна давно и прочно вошли в нашу жизнь, заменив собой деревянные аналоги. Простота установки, надежность и долговечность, высокие теплосберегающие и шумоизолирующие показатели, легкий уход за поверхностью все это является непременным атрибутом современных металлопластиковых окон. Но вместе с тем абсолютная герметичность стеклопакетов может показать и некоторые негативные факторы, такие как почернение пластика.

Причины появления черноты

Так называемая черная плесень может начать образовываться при недостаточной вентиляции помещения и формирования едва заметного конденсата. Этого вполне достаточно для того, чтобы окна начали чернеть в сырых

 местах. Причинами, послужившими плохой воздушной циркуляции, могут стать следующие факторы:

    i.jpg
  • слишком высокая влажность помещения;
  • неправильно установлены стеклопакеты;
  • засорены вентиляционные отверстия металлопластиковых окон;
  • помещение не проветривается владельцем.

При появлении черноты на откосах и углах стеклопакетов необходимо срочно принимать соответствующие меры.

Что делать?

Если вы заметили, что в каких-то местах установленного стеклопакета начала образовывать чернота, либо они постоянно мокнут от конденсата, то нужно принять для устранения проблемы всего несколько простых шагов:

  1. Прежде всего, необходимо начать заниматься систематическим проветриванием помещения даже в зимнее время года. Это в первую очередь полезно для здоровья жильцов, а затем уже является профилактикой появления черной плесени.
  2. Убедиться, что все внутренние и наружные откосы надежно и качественно заделаны. При необходимости исправить недостатки. Очень широкий подоконник, который целиком закрывает собой отопительный радиатор, также может послужить причиной образования обильного конденсата.
  3. После устранения причин возникновения грибка нужно приступать к его удалению. Это можно сделать как механическим способом, так и при помощи специальных химических реактивов либо народных средств (сода, марганец, лимонная кислота и т.д.).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.