Почему из пластикового окна дует?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Иногда владельцы квартир сталкиваются с неприятной ситуацией – установили окно, а из него дует. Такое может произойти и со старыми окнами, и с новыми. Причины разные. Поговорим о самых основных.

Четыре основные причины, почему из окошка дует

  • Износился уплотнитель

Износ уплотнителя – самая распространенная причина. Примерный срок эксплуатации уплотнителя составляет десять лет. Если не заниматься его обслуживанием, срок сокращается до пяти. За уплотнительной резинкой нужно следить и ухаживать – протирать от грязи и пыли, менять при появлении разрывов. Иначе уплотнитель начнет пропускать воздух и появится сквозняк.

  • Нарушение в технологии установки окна

Если окно поставили недавно, но из него все равно дует, возможно, дело в нарушении технологии монтажа. Сквозить может из-за разрушения пенного шва. По правилам пену необходимо наносить на чистую стену. На поверхности не должно быть загрязнения и пыли. Если пену нанести на грязную поверхность, со временем она начнет отходить, герметичность будет нарушена. Тогда сквозняк неизбежен.

Неправильный монтаж является причиной задувания ветра из-под откосов и подоконника. Скорее всего между стеной и пластиком остались щели. Через них сквозняк проходит в квартиру или дом.

  • Появление перекоса

Перекос приводит к образованию щелей и потери тепла в комнате. Возникает по двум причинам. Первая - окно изначально установили неправильно. Вторая – осело здание. Перекос из-за нарушения технологии монтажа напрямую связан с некомпетентностью рабочих. Перекос из-за осадки здания часто случается в новостройках. Первые несколько лет после сдачи дома в эксплуатацию фундамент здания оседает. Это нормальная ситуация. Если фундамент осядет неровно, возникнут перекосы и из окон будет сквозить.

  • Проблемы с фурнитурой

Со временем фурнитура изнашивается. В результате запоры, которые должны плотно прижимать оконные створки друг к другу, не справляются со своей задачей. Еще одна причина – фурнитура неправильно отрегулирована. Фурнитура имеет два режима – летний и зимний. Когда владельцы квартир не ставят цапфы в правильное положение, они снижают рабочий срок эксплуатации фурнитуры. Это приводит к износу и потери герметичности.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.