Почему запотевают окна и как этого избежать?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Когда говорят, что "плачут окна", имеют в виду образование на стекле капель воды, или конденсата. В чем же кроется причина?

heart.jpg

Главный экзамен для новых окон начинается зимой. Если с наступлением холодов, вы заметили капли воды на окнах, не спешите винить производителя. Самая частая причина появления конденсата на окнах - высокая влажность. Справиться с этой проблемой помогут частые проветривания. Два-три раза в день по 10-15 минут. Этого будет достаточно, чтобы ушла излишняя влажность.

Чаще всего "плачут окна" на кухне, поэтому рекомендуем следить, чтобы пища готовилась в кастрюлях, накрытых крышками, вовремя выключать электрочайник. Хорошо справляется с излишней кухонной влажностью вытяжная вентиляция.

Не стоит сушить белье на отопительных батареях. Не стоит открывать батарею, убирая шторы на подоконник. Это вряд ли поспособствует повышению температуры в помещении, но при этом уменьшит контакт стеклопакета с сухим теплым воздухом.

Если подоконник слишком широкий, то рекомендуем аккуратно проделать в нем отверстия для свободного доступа теплого воздуха от батареи. Иногда приходится убирать с подоконника комнатные растения, так как они могут быть источником повышенной влажности.

Не следует устанавливать окна далеко от системы отопления, иначе нарушится конвекция воздуха в помещении, и стекло не будет получать достаточного тепла. В городских квартирах окна планируются обычно над батареями, а в частном доме они могут располагаться в любом месте. Однако частный дом с печным отоплением имеет свои преимущества – печь гораздо лучше и быстрее прогревает воздух, понижает его влажность.

Неисправная вентиляция тоже может быть причиной запотевания. Необходимо следить за системой вентиляции, своевременно прочищать вентиляционные каналы на кухне, в ванной и туалете.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.