Появилась щель между оконной рамой и подоконником: что делать?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Нужно ли что-то делать

Появление щелей нарушает герметизацию оконной конструкции. Это приводит к образованию «мостика холода»: в помещение проникает холод и влага, из окна начинает сквозить. Данные факторы нарушают микроклимат в квартире, из-за образования конденсата на откосах со временем появляется плесень.

Жильцы столкнутся с тремя проблемами: дома будет прохладно и сыро, от плесени на окнах очень сложно избавиться. Особенно, если не устранить причину сырости ─ появление зазоров между рамой и подоконником.

Почему появляются щели

Щели появляются из-за нарушения технологии установки окна и подоконника. Это происходит по нескольким причинам, чаще всего по вине монтажников:

  • специалисты неверно рассчитали слой монтажной пены;
  • оконное полотно установили неровно;
  • сделали недостаточное количество мест для крепления рамы;
  • использовали некачественные материалы для герметизации швов.

Если при установке монтажники допустили хотя бы одну из перечисленных ошибок, со временем рама просядет, и пена деформируются. Результат ─ появление зазоров.

Как устранить проблему

Устранить проблему самостоятельно можно с помощью герметика или нащельников.

Нащельники ─ это небольшие пластиковые планки, которые крепятся между подоконником и оконной рамой. Есть жесткие и гибкие конструкции. Жесткие крепятся на саморезы, гибкие ─ на жидкие гвозди или самоклеющуюся ленту. Пластиковые нащельники можно устанавливать только при температуре от + 5°С. Они устойчивы к воздействиям внешней среды, просты в уходе.

Герметик ─ это вязкая жидкость, которая склеивает поверхности между собой, даже влажные. Подходит для окон из различных материалов. Чаще всего используют силиконовые герметики. Материал не окрашивается, поэтому цвет нужно подбирать сразу, также, как и состав. Есть составы, отталкивающие влагу, препятствующие появлению грибков и плесени.

Герметичность ─ одна из основных функций окна. Если она нарушена, следует устранить причину. Перечисленные выше способы простые и эффективные. Они помогут избавиться от источника влаги и холода самостоятельно.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.