Протечки пластиковых окон, причины и способы исправления

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Прежде чем приступать к каким-либо действиям по устранению протечек, необходимо диагностировать их причину. Прежде всего, определить, когда появляется вода – во время дождя, разницы температур улица-помещение или в других случаях.

Существует ограниченное число причин, почему протекает пластиковое окно. Чаще всего, это ошибки, допущенные при монтаже из-за некомпетентности рабочих. Бюджетная конструкция самого окна. В частности, использование дешёвых уплотнительных материалов, которые быстро теряют эластичность и выходят из строя. А также, плохое знание технических возможностей и особенностей оконной конструкции самим пользователем.

Способы устранения протечек

Если возле пластикового окна на подоконнике или под ним регулярно обнаруживается влага, то не стоит паниковать и сразу же вызывать мастера. Вполне возможно, протечка вызвана самыми простыми причинами и может быть устранена самостоятельно.

Регулировка конструкции

Любое пластиковое окно имеет специальные винты, расположенные в торце каждой створки. Они изменяют, как положение створки по отношению к раме, так и силу ее прижатия – зимний и летний режим. В процессе эксплуатации они могут изменить свое изначальное положение. Чтобы правильно провести регулировку нужно тщательно изучить инструкцию по окнам именно этого производителя.

Регулировка окна – это штатный способ устранения протечек. Однако, зачастую, именно он требует вызова мастера. Так как, не зная всех особенностей и нюансов, неподготовленному человеку, не имеющему опыта, достаточно сложно выполнить все действия правильно.

Замена уплотнителя

Определить необходимость замены можно путём сильного нажатия на него. Если резинка не восстанавливает форму, такой уплотнитель нуждается в замене. Заменить его можно самостоятельно, купив уплотнитель такого же профиля в специализированных магазинах. Извлечение старого и установка нового не представляет особых трудностей, так как резинка довольно легко извлекается из паза и вставляется в него.

Чистка дренажных отверстий

В каждой оконной раме должны быть сформированы дренажные отверстия. Иногда они забиваются пылью, которую нужно удалить обычной отвёрткой. Однако если такое отверстия нет, необходим вызов мастера.

Исправление ошибок установки

Если протечка вызвана отсутствием монтажной пены между рамой и оконным проемом или другими аналогичными причинами, то наиболее целесообразно доверить исправление ситуации профессионалу. Любые советы и рекомендации, в этом случае, упираются в отсутствие навыков у пользователя. Что может привести к более дорогостоящему ремонту.





Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.